Staff

DIREZIONE
Barbuti Roberto, direttore, tel. 050 2212956, e-mail: roberto.barbuti@unipi.it   Curriculum vitae di Roberto Barbuti
Bonaccorsi Elena, vicedirettore, tel. 050 2215703, e-mail: elena.bonaccorsi@unipi.it
 
PERSONALE AMMINISTRATIVO
Balestri Sabrina, coordinatore organizzativo del Sistema Museale di Ateneo, tel. 050 2212957, 050 2213623, 050 2216063, e-mail: s.balestri@adm.unipi.it
Cheli Graziella, referente della segreteria, tel. 050 2212975, email: graziella.cheli@unipi.it, g.cheli@adm.unipi.it
Curini Anna, contabilità, tel. 050 2212971, email: am.curini@unipi.it
Falconetti Letizia, protocollo, posta, cerimoniale, tel. 050 2212976, email: letizia.falcone@unipi.it
Zucconi Adriana, area amministrativa, protocollo, posta, centralino, cerimoniale, tel. 050 2212990, email: adriana.zucconi@unipi.it
 
PERSONALE TECNICO
Battaglini Silvia, grafica, illustrazione, comunicazione, museologia, tel. 050 2212983, email: silvia.battaglini@unipi.it
Baviello Rosa, Servizi Educativi, tel. 050 2212979, email: rosa.baviello@unipi.it
Begliomini Pietro, referente Sezione Servizi, referente informatico, allestimento museale, amministratore di rete, tel. 050 2212981, email: pietro.begliomini@unipi.it
Bertini Lucrezia, comunicazione, tel. 050 2212962, email: lucrezia.bertini@unipi.it
Consani Beatrice, allestimento museale, tel. 050 2212982, email: beatrice.consani@unipi.it
Del Grande Massimo, Sezione Servizi, tel. 050 2212982, email: massimo.delgrande@unipi.it
Dellacasa Marco, referente Sezione Zoologia degli Invertebrati, tel. 050 2212968, email: marco.dellacasa@unipi.it
Dini Angela, referente Servizi Educativi, tel. 050 2212972, email: angela.dini@unipi.it
Farina Simone, referente Sezione Zoologia dei Vertebrati, tel. 050 2212962, email: simone.farina@unipi.it
Grasso Valentina, Servizi Educativi – sezione Acquari, tel. 050 2213625, email: valentina.grasso@unipi.it
Palagi Elisabetta, Sezione ricerca, tel. 050 2212963, email: elisabetta.palagi@unipi.it
Pancrazi Alessandro, addetto agli Acquari
Nocchi Carla, Sezione Zoologia dei Vertebrati, tel. 050 2212951, email: carla.nocchi@unipi.it
Scaglia Patrizia, Comunicazione, tel. 050 2212966, email: patrizia.scaglia@unipi.it
Sorbi Silvia, Servizi Educativi, tel. 050 2212991, email: silvia.sorbi@unipi.it
Sorbini Chiara, referente Sezione Paleontologia, tel. 050 2212961, email: chiara.sorbini@unipi.it 
Zuffi Marco A.L., referente Sezione Didattica e Settori espositivi, tel. 050 2212967, email: marco.zuffi@unipi.it